Итоговая выставка о предприятиях Забайкалья открылась в музее

30 августа в Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона». На выставке собраны предметы и фотографии, повествующие о работе Читинского машиностроительного завода, комбината «Балейзолото», Калангуйского плавико-шпатового комбината. Экспозиция сформированы из материалов, собранных в ходе подготовки проекта с одноименным названием, а также из фондов музея.

В течении года над проектом трудились сотрудники музея, участники АНО «Забайкальский центр развития музейного дела», а также бывшие работники предприятий, ветераны производства и краеведы.

Председатель АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» Ксения Максименя рассказала о итогах работы над проектом, а сотрудники музея Дмитрий Скажутин и Алексей Полухин провели экскурсию по новой выставке.

Выставка является одним из итоговых этапов проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона», поддержанного фондом культурных инициатив и посвящено истории знаменитых предприятий Забайкалья - Читинского машиностроительного завода, комбината «Балейзолото», Калангуйского плавико-шпатового комбината. В рамках проекта были собраны материалы по истории предприятий, проведены обучащие семинары, созданы выставки, готовятся к печати три номера альманаха, посвященных героям проекта.