Забайкальский краевой краеведческий музей вновь принимает посетителей

Чаепитие в дендрарии музея
21 июля наш музей открылся после продолжительной паузы, вызванной эпидемиологической обстановкой. На открытии присутствовала министр культуры Забайкальского края Татьяна Владимировна Цымпилова.
В музее введены санитарные меры по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

В этот же день состоялась презентация книги «Алексей Кириллович Кузнецов. Человек редкой чистоты», посвященной основателю и первому директору музея. Книга написана читинскими краеведами Александром Бариновым и Надеждой Закаблуковской и приурочена к 175-летию со дня рождения известного ученого и революционера А. К. Кузнецова, а также к 125-летию Забайкальского краевого краеведческого музея. Представленная биография А. К. Кузнецова — одна из самых полных на сегодняшний день, снабжена большим количеством фотографий из фондов музея, многие из которых публикуются впервые.

Вступительное слово на мероприятии сказал директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова Виктор Кириллович Колосов. Презентация прошла в неформальной обстановке, за чайным столом в дендрарии музея. Кроме авторов книги дружескую беседу поддерживали Мария Григорьевна Бердашевская — корректор книги, Лариса Анатольевна Титова — дизайнер издания, Сергей Валерьевич Кудрявцев — директор Государственного архива Забайкальского края, Елена Владимировна Сивцова — директор Забайкальской научной библиотеки им. А. С. Пушкина, Владислав Александрович Реутов — старший научный сотрудник музея истории Забайкальской железной дороги, Надежда Николаевна Павленко — режиссер телевидения и Олег Владимирович Кузнецов — заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея по научной работе. Количество приглашенных было ограничено в целях соблюдения санитарных мер, но все желающие могли присоединиться к онлайн-трансляции чаепития. Запись трансляции доступна в сообществе музея в социальной сети «Одноклассники».

Все желающие могут приобрести книгу, посвященную Алексею Кирилловичу Кузнецову в нашем музее.