Юбилейные чтения прошли в Музее декабристов

Ежегодно декабристские чтения проводятся Забайкальским детско-юношеским центром совместно с научными сотрудниками Музея декабристов и сотрудниками городской библиотеки имени Нарышкиных.

В юбилейные XX чтения школьникам было предложено рассмотреть самые разнообразные вопросы по декабристской теме, связанные с жизнью и деятельностью декабристов в Сибири.

Гостей приветствовали врио министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко, а также директор Забайкальского детско-юношеского центра Владимир Черепанов и ученый секретарь Забайкальского краевого краеведческого музея Юлия Коваленок.

На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные декабристскому наследию. Художник-реставратор Забайкальского краеведческого Музея Ирина Бухоголова рассказала о реставрации картин Музея декабристов, а преподаватель технологического отделения ГПОУ «Читинский политехнический колледж» Сергей Буторин осветил работу проекта архитектурно-ландшафтной реконструкции и озеленения в районе Музея декабристов.
В Декабристских чтениях 2023 года приняли участие старшеклассники из 18 районов Забайкальского края: Александрово-Заводского, Акшинского, Балейского, Карымского, Кыринского, Красночикойского, Могочинского, Нерчинско-Заводского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Хилокского, Чернышевского, Шелопугинского, Шилкинского, Улётовского; городов: Петровск-Забайкальского, Сретенска, Читы. Работали 3 секции, общее количество участников составило 72 человека.

В рамках проведения чтений участники посетили инженерный центр РЖД и поучаствовали в автобусной экскурсии по городу