Юбилей основателя отметили в Забайкальском краеведческом музее

Сотрудники Забайкальского краеведческого музея, представители общественности г.Читы и городской власти, ученые историки и краеведы у памятника А.К. Кузнецову
26 февраля 2020 года исполнилось 175 лет со дня рождения основателя Забайкальского краевого краеведческого музея, известного ученого и общественного деятеля Алексея Кирилловича Кузнецова.

Эту славную дату сотрудники Забайкальского краеведческого музея, представители общественности г. Читы и городской власти, ученые историки и краеведы отметили торжественным возложением венка к памятнику А. К. Кузнецову, расположенному у здания государственного архива Забайкальского края.

Тожественное мероприятие открыл заместитель директора Забайкальского краеведческого музея по научной работе, к.и.н. О. В. Кузнецов, который отметил вклад Алексея Кириллович в развитие музейного дела, изучение истории, археологии и этнографии Забайкалья.

Один из инициаторов возведения в г. Чите памятника А. К. Кузнецову, первый губернатор Забайкальского края Р. Ф. Гениатулин поприветствовал собравшихся и рассказал о важности наследия Алексея Кирилловича для современного Забайкалья.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава городского округа «Город Чита» Е. В. Ярилов, подчеркнувший заслуги А. К. Кузнецова в изучение истории и культуры Забайкалья.

Известный забайкальский ученый, д.и.н., профессор кафедры истории ЗабГУ М. В. Константинов рассказал об особой роли А. К. Кузнецова, как исследователя и общественного деятеля в истории Забайкалья начала XX в.

Председатель Забайкальского отделения Русского географического общества, д.и.н., профессор А. В. Константинов отметил важное значение деятельности А. К. Кузнецова по созданию Читинского отделения Русского географического общества и развития краеведения Забайкалья.

Затем в Забайкальском краевом краеведческом музее состоялось торжественное собрание посвященное 175-летию со дня рождения основателя музея А. К. Кузнецова.