Полвека на страже природы - новая выставка откроется в музее

В 2023 году Сохондинский заповедник отмечает 50-летие. Открывается юбилейный год фотовыставкой архивных фотографий под названием По страницам заповедной истории».

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник – уголок уникальной природы Южного Забайкалья. Только здесь можно увидеть удивительное многообразие ландшафтов, подняться на вершину гольца Сохондо по историческому маршруту и познакомиться с различными редкими растениями пяти высотных поясов. Заснеженные хребты, бескрайние луга, богатейшая тайга и синь озёр и рек – такие пейзажи поразят любого человека, ступившего на его территорию.
Это первая особо охраняемая территория Забайкальского края, действующая по сей день.
Примечательно, что инициатором создания Сохондинского заповедника выступил сотрудник нашего музея - известный ученый, кандидат биологических наук Евгений Иванович Павлов. В 1962 году он посетил голец Сохондо, по итогам поездки создал проект организации Сохондинского заповедника, с предложением по созданию которого он выступил на конференции по охране природы в 1967 году.

Фотовыставка «По страницам заповедной истории»откроется в Забайкальском краевом краеведческом музее 17 января в 15.00