В Забайкальском краеведческом музее открылась выставка «Казаки. Путь империи»

Выставка «Казаки. Путь империи»
Новая выставка посвященная 170-летию Забайкальского казачьего войска.

Открытие выставки украсили казачьи песни в исполнении ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» (художественный руководитель — Наконечная Нина Трофимовна).

Гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов, рассказавший о роли казачества в присоединении к России Дальнего Востока.
От имени забайкальских казаков выступил и.о. атамана Забайкальского войскового казачьего общества С. В. Юрьев.

Автор выставки Д. Скажутин провел первую экскурсию по выставке.

На выставке представлены редкие фотографии и предметы казачьего быта из фондов музея, уникальные экземпляры из коллекции холодного оружия. Коллекция образцов вооружения начала формироваться в музее с первых дней его основания в конце XIX века. Основу её составило собрание музея Забайкальского казачьего войска, расформированного в 1917 г. В конце 2020 году сотрудниками музея был издан каталог «Холодное оружие и доспехи». Эта публикация стала итогом многолетней исследовательской работы, в которой приняли участие многие сотрудники музея. Определению отдельных экземпляров вооружения способствовали ведущие эксперты — оружиеведы России.