Музей получает новогодние подарки

Почетный диплом за активное участие в реализации Международного проекта «Территория Победы» получил Забайкальский краевой краеведческий музей.

Забайкальский краеведческий музей уже несколько лет принимает участие в этом большом проекте, организованном Музеем Победы (г. Москва). Признанием значимости вовлечения в «Территорию Победы» стало экспонирование выставки «Чита – центр Забайкальского фронта» в Музее Победы в сентябре – октябре 2022 года. Около 75 тысяч человек смогли узнать о вкладе забайкальцев в дело победы в Великой Отечественной войне. Проект «Чита – центр Забайкальского фронта» стал первым в череде выставок, посвященных участию регионов в Победе.

Выставка «Чита – центр Забайкальского фронта» рассказывает о роли Читы и Забайкальского края в деле Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войны. Подробно освещается не только участие забайкальцев в боевых действиях, но также и трудовой подвиг в тылу. На выставке использованы уникальные материалы – документы, фотографии, предметы из фондов музеев Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, Военно-исторического музея Дома офицеров Забайкальского края, Музея истории ЗабГУ, Музея истории Забайкальской железной дороги, Музея истории здравоохранения Забайкальского края ГПОУ "Читинский медицинский колледж", Кокуйского краеведческого музея а также клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

Федеральный проект «Территория Победы» реализуется с 2017 года. Проект, направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, объединяет региональные и муниципальные, частные и школьные музеи страны, связанные с темой Великой Отечественной войны. Инициатором проекта выступает Музей Победы.

Проект поддержали все субъекты Российской Федерации, более 250 музеев на территории России и за рубежом стали партнерами Музея Победы.

«Территория Победы» – это единое музейное и информационное пространство, формирующее живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц истории России. Цель проекта – сделать музеи центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы. Партнеры проекта получают от Музея Победы информационную и методическую поддержку, новые экспозиционные материалы, участвуют в формировании совместных музейных практик, технологий и образовательных проектов.

Сегодня «Территория Победы» – это масштабный проект, имеющий статус международного. Это свыше 7 000 музейных работников и 10 000 000 посетителей в год.