Три столетия на страже государства

В Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Казачество на государевой службе».
На открытии присутствовали государственные деятели, ученые, краеведы, учащиеся вузов города.
Инна Щеглова, Руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«Без истории нет будущего. Недаром сегодняшняя выставка называется «Казачество на государевой службе». Мы все служим государству, точно так же, как и наши предки в далекие времена».
Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея:
«Сегодня у нас праздник, поскольку очень редко бывают выставки такого масштаба из ведущего музея страны – Государственного исторического музея. Я хочу сказать слова благодарности директору ГИМа – Алексею Константиновичу Левыкину и директору Центрального Музея истории российского казачества Ирине Вячеславовне Повх. Казачество это очень важная, не до конца изученная, особенно в реалиях сегодняшних подходов к истории, страница нашей огромное великой страны. Мы специально для этой выставки сделали ремонт в одном из залов, где сейчас экспонируется выставка, насчитывающая более четырехсот пятидесяти натуральных музейных предметов. История казачества неоднозначна, за тридцать лет мы услышали немало мнений, а сейчас каждый сможет внимательно рассмотреть выставку и сделать свои выводы».
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края:
«Я очень горда и счастлива, тем, что в рамках национального проекта «Культура» нам выпала честь открывать замечательную выставку. Я искренне убеждена, что Забайкалье открыло путь на Дальний Восток, и, конечно, мы – приграничная территория, а казаки всегда были защитниками нашей Родины, они охраняли ее рубежи. Казаки – это всегда честь, смелость, достоинство, казаки – это хорошие культурные традиции, которые передавались из поколения в поколение. Это то, что нам сегодня нужно и важно».
Станислав Барнашев, заместитель атамана Забайкальского казачьего войска:
«Для нас, забайкальцев, казаки – не просто слово. Если мы внимательно изучим свою родословную, то каждый из вас найдет у своих предков казачьи корни. Казачество сегодня актуально настолько, насколько никогда не было. В первую очередь это патриотизм, который складывался жизненным укладом казаков на протяжении сотен лет».
Ирина Повх, директор Центрального музея российского казачеств
«Уважаемые организаторы и гости торжественного открытия выставки «Казачество на государевой службе». В соответствии с пунктом 1 поручения Президента Российской Федерации по Реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества, создается Центральный музей российского казачества на базе Государственного исторического музея. Этот проект, который вы сегодня видите, это продолжение той длинной истории, которая у нас работает с 2019 года. Изначально выставка была планшетной, она проехала 68 субъектов Российской федерации, ее посмотрели два миллиона человек. Сегодня – это уникальная выставка с настоящими экспонатами».
Ирина Повх зачитала приветствие генерального директора Государственного исторического музея Алексея Немыкина.
Первую экскурсию провел куратор выставки, старший научный сотрудник Центрального музея российского казачества Григорий Зубенко.
Забайкальский краевой краеведческий музей благодарит своих давних друзей - прославленный фольклорный ансамбль «Оберег» Забайкальского краевого училища культуры,
а также вокальную группу «Сибирь», исполнивших замечательные казачьи песни.
Музей выражает огромную благодарность дружному коллективу Государственного исторического музея, занимавшихся подготовкой и созданием выставки.
Выставка "Казачество на государевой службе" будет работать до 30 июня