В Забайкальском краеведческом музее открылась выставка "Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев"

Коллекция холодного оружия из раскопок Енисейска. XVII-XIX вв.
15 февраля в Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев», подготовленной заместителем директора музея по науке, кандидатом исторических наук О. В. Кузнецовым.
Никогда прежде в краеведческом музее не экспонировался такой объем материалов эпохи присоединения Сибири к Российскому государству. На открытии выставки собрались представители научной общественности Забайкалья: историки, археологи, краеведы, преподаватели и студенты Забайкальского государственного университета. Выступление фольклорного коллектива «Читинская слобода» придало особый настрой мероприятию, при небольшой доле фантазии вполне можно было представить суровых первопроходцев, замечательным многоголосьем скрашивающих тяготы пути. Гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов, заместитель министра культуры Республики Саха (Якутия) М. В. Силина, доктор исторических наук, профессор М. В. Константинов и руководитель раскопок в Енисейске, заместитель руководителя Енисейской экспедиции ООО «Красноярская геоархеология» Л. Л. Галухин, который провел первую экскурсию по новой выставке. В роли первопроходца Петра Бекетова выступил известный читинский краевед А. В. Мясников.
Выставка стала возможной благодаря партнерству с ООО «Красноярская геоархеология».