Выставка уникальных этнографических экспонатов открылась в Забайкальском краеведческом музее

Выставка уникальных этнографических экспонатов. Экскурсия
Приуроченная к 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева — путешественника, этнографа, археолога и писателя, выставка «„Люди“ Дерсу Узала» впервые покажет посетителям экспонаты со столетней историей. Это уникальная коллекция цветных графических работ, на которых запечатлены представители народов Дальнего Востока, переданная ученым в музей 1924 году, а также предметы материальной культуры, выполненные из кожи рыб.

Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея:

«Владимир Клавдиевич Арсеньев — это очень знаковая фигура в российской истории. Те, кто читал или прочтет его книги, обратят внимание, насколько детально он описывает каждый географический участок, через который пролегал его маршрут. Это не случайно, потому что первая специальность и первая функция миссии Владимира Клавдиевича была военная разведка. Он закреплял, изучал и адаптировал существующие территории, которые только-только вошли в состав России для того, чтобы использовать в военном и промышленном назначении, в хозяйстве. Сейчас, когда происходит у нас в мире и нашей стране такая беспрецедентная специальная военная операция особенно важно отдать дань памяти человеку, который укреплял военные рубежи нашей Родины. И еще не надо забывать, что весь российский Дальний Восток, все начало его освоения было заложено и подготовлено у нас здесь в городе Чите. С тех пор, как Чита стала столицей Забайкальской области и отсюда были организованы знаменитые амурские сплавы, которые как раз и присоединили Дальний Восток к России. А Владимир КлавдиевичАрсеньев стал одним из самых выдающихся пионеров этого дела, он ученый-энциклопедист, кроме того — нас связывает с ним как бы личная история отношений с основателем нашего музея Алексеем Кирилловичем Кузнецовым и эта замечательная коллекция, которая у нас осталась — это одна из самых ценных частей нашего фонда»

Наталья Константинова, кандидат исторических наук, сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея:

«Эта выставка очень оригинальна, очень красива, а оригинальна она и по научному замыслу, поскольку она вписана в экспозицию отдела Природы, и по использованию новых материалов, новейших экспозиционных подходов. И еще по набору предметов, которые представлены. Помимо тех акварельных картин с комментариями, выполненными Клементьевым которые Владимир Клавдиевич передал в 1924 году, на этой выставке демонстрируются и предметы, которые принадлежали амурским народам. Они долгое время у нас не экспонировались, последний раз это было в 1997 году, а некоторые сотрудники их даже не видели».

Наталья Николаевна преподнесла в дар музею уникальные этнографические фотографии, а также представила свою новую монографию «Славянские традиции в культуре Забайкалья. Семейские».

Ирина Бухоголова, художник-реставратор Забайкальского краевого краеведческого музея, член Союза Художников России:

«Картины, которые представлены на выставке, действительно уникальны. Они были созданы сто лет назад. Многие исследователи творчества Владимира Клавдиевича Арсеньева упоминали в своих научных трудах наши этнографические картины. И так получилось, что в середине XX века прошла такая информация, что картины утрачены, я могу назвать фамилии трех по крайней мере исследователей, которые утверждали, что картины исчезли и неизвестно где находятся. Как вы видите картины эти висят у нас».

Первую экскурсию по выставке провел научный сотрудник сектора истории Алексей Полухин.

Выставка будет работать до конца ноября.