Александр Осипов открыл череду мероприятий Сагаалгана в Чите

Александр Осипов открывает череду мероприятий Сагаалгана в Чите
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов посетил краевой краеведческий музей имени А. К. Кузнецова и поздравил забайкальцев с наступившим Новым годом по лунному календарю.

В честь праздника в музее выступил национальный театр песни и танца «Амар сайн», а также прошла интерактивная экскурсия, в ходе которой гости узнали о праздновании Белого месяца в Забайкалье: о традициях кануна праздника — Бутуу Удер, подготовке белой пищи, о правилах гостеприимства и подношения даров, истории буддизма, дацанах Забайкалья и обряде Дугжууба (очищения огнем). В программу мероприятия вошла символическая реконструкция обряда встречи Нового года, дегустация монгольского чая и демонстрация фрагмента этнографической записи Мистерии Цам.