Академик Пиотровский об археологии и региональных музеях

Академик РАН, директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский
30 мая — 2 июня в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж», состоялся фестиваль «Интермузей 2019», в котором приняли участие более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов. На открытии фестиваля выступил академик РАН, директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России М. Б. Пиотровский, который дал интервью участнику фестиваля, зам. директора Забайкальского краевого краеведческого музея по научной работе, к.и.н. О.В.Кузнецову

— Михаил Борисович, очень приятно видеть вас на открытии такого значимого для российского и международного культурного сообщества мероприятия, как «Интермузей-2019». На ваш взгляд, как ученого-историка, директора Государственного Эрмитажа и президента Союза музеев России какую роль играет археология в деятельности региональных музеев?

Безусловно, археология — это важнейшая вещь для любого музея. Именно археология позволяет региональным музеям развиваться, она сохранила честь музеев, это чистая, хорошая, надежная наука и репутация музеев всегда зависит от тех археологов, которые там работают.

Археологи — это такое мировое братство, в котором все знают друг-друга, работали вместе в различных экспедициях, это, конечно же, тоже сплачивает музеи вместе. Без археологии музеи вообще бы пропали…

— Получается, что археология в региональных музеях выполняет не только научно-исследовательскую, но еще и социальную функцию?

Конечно, археологическая наука выполняет важную социальную функцию, я бы сказал, что — это основа музеев, это основа их развития, без которых они не могут существовать.