Восстановлением картин муниципальных музеев займутся в краеведческом музее

Кисть художника-реставратора
Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в культурно-просветительской сфере «Забайкальский центр развития музейного дела», работающая при Забайкальском краеведческом музее, выиграла конкурс на предоставление субсидий из бюджета Забайкальского края социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, оказывающим услуги в области культуры и искусства.

Проект «Наследие в красках» нацелен на содействие сохранению объектов культурного наследия — предметов живописи в районных муниципальных музеях Забайкальского края. В ходе работы будут выявлены и восстановлены 10 относящихся к масляной живописи музейных предметов, представляющих наибольшую культурную ценность, после чего к картинам будет открыт доступ посетителей. Об этапах реставрации, истории предметов искусства сотрудники расскажут в доступных электронных ресурсах — группах музея в социальных сетях и на rutube-канале.

В реализации проекта участвуют ведущие специалисты музейного дела Забайкальского края — сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова.

Проект реализуется с 1 апреля по 30 декабря 2022 г.