В Газимурском Заводе состоялось открытие музея

Ремонт и переоснащение музея были проведены в рамках реализации национального проекта «Культура». В течении двух лет на проект было выделено более 7 миллионов рублей.

На федеральные средства в 2022 г. закуплены и установлены новые витрины и стенды для организации выставочной деятельности, а также специализированная мебель в фондохранилище для обеспечения надлежащего хранения предметов музейного фонда. В 2023 г. был проведен капитальный ремонт здания и котельной, произведена замена кровли, сайдинга, окон, дверей, крыльца, внутреннего забора, установлены рольставни, система водостока, установлен пандус. В музее появились подвесные потолки, частично заменены полы, обновлены старые витрины, сделан косметический ремонт, благодаря которому Музей приобрел надлежащий вид.

Все выполненные работы приняты комиссией по приемке без нареканий 29 июня, а 1 июля состоялась открытие в форме акции «Ночь в музее».

Со словами приветствия выступила исполняющая обязанности главы муниципального района «Газимуро-Заводский район» Наталья Макушева. Она поблагодарила каждого из сотрудников музея за проделанную работу и вручила коллективу благодарственное письмо. Особой благодарностью были отмечены заслуги индивидуального предпринимателя Евгения Богданова, выполнившего ремонтные работы; вклад народного умельца Виталия Муратова, изготовившего для музея вывеску и резные вставки для крыльца; работа местного художника Владимира Парфенова.

Право перерезать ленту и первыми переступить порог краеведческого музея было предоставлено Наталье Макушевой и директору музея Наталье Аршинской, которая провела первую экскурсию по обновленному музею. На мероприятии выступил народный вокальный коллектив «Газимурочка». В завершении праздника гостей ждала интеллектуальная игра «Поле чудес», победителем которой стала Ирина Епифанцева.

Газимуро-Заводский краеведческий музей обладает уникальными экспонатами, собрана представительная геологическая коллекция, в фондах хранятся материалы по истории района.

Информация предоставлена сотрудниками Газимуро-Заводского краеведческого музея.