Ночь музеев прошла в Чите

Встреча гостей музея с заслуженным артистом России Алексеем Заинчковским в образе Петра Первого
21 мая в Забайкальском краеведческом музее прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России и народного искусства.

В Музее декабристов артисты драматического театра показали спектакль «Нетленна слава поколений», посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 года. Спектакль пользуется неизменным успехом, а в небольшом зале всегда не хватает места. Состоялось открытие выставки «Властелин судьбы», подготовленной специалистами Медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина г. Санкт-Петербург. Новый выставочный проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I. Музыкальной страницей мероприятия стало выступление Камерного ансамбля TET-A-TET.
Об исторических параллелях Читы и Северной столицы было рассказано на пешеходной экскурсии по городу «В поисках медного всадника».

В конце праздника «ожила» история жён декабристов. На театрализованных экскурсиях «По страницам моих воспоминаний» Екатерина Трубецкая, Мария Волконская и Полина Гебль рассказали о своей жизни до восстания декабристов и после.

Краеведческий музей посетил сам император Петр I, в котором окружающие узнавали заслуженного артиста России Алексея Заинчковского. В музее была слышна классическая музыка в исполнении ансамбля «Лунный свет» Забайкальского краевого училища искусств. Художник Елена Изместьева научила рисовать сказочных коней, развитие фольклорной темы происходило в мастер-классе «Раскраска. Герои земли Русской».

Лекцию о творчестве забайкальского скульптора Иннокентия Жукова прочитала искусствовед Елена Иманакова, в продолжении скульптор Андрей Шихмин провел мастер-класс по мотивам творчества героя лекции.

Для слабослышащих посетителей экскурсовод Елена Жунусбекова провела сурдоэкскурсию, посвященную народам Забайкалья. «Первое домашнее серебро и другие богатства Забайкалья» показал геолог Роман Филенко. Минералы из его коллекции можно было брать в руки и разглядывать в микроскоп.

На первом этаже пол сотрясался — здесь играли в традиционные игры эвенков. По залам музея сновали с карандашами и планшетами молодые люди с крайне заинтересованным видом — участники зеленой «зеленой» викторины искали ответы в экспозициях музея.

Лязг затворов и скрип кожаных портупей слышался на выставке «Чита — город трудовой доблести». Здесь показывали, как обращаться с оружием участники клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

На площадке «Гармонист веселый» работал Александр Викторович Беломестнов. Здесь люди пели любимые песни советской эстрады.

Для любителей расширенных культурных горизонтов музей организовал автобусные экскурсии по новым маршрутам, в том числе в Инженерный центр Забайкальской железной дороги.

В финале участники акции услышали, о чем поет гитара в руках виртуоза Максима Баженова.

Фоторепортаж акции