Сотрудники Забайкальского краеведческого музея расширяют экскурсионную палитру

Агинские степи
Маршрут новой экскурсии пролегает по Агинским степям и захватывает уникальные памятники природы — озеро Ножий и урочище Малый Батор.

Озеро Ножий — интереснейший памятник природы Забайкалья, расположенный в 15 км к юго-востоку от села Цокто-Хангил Агинского района. Вдоль восточной части Ножия тянутся необычные, словно сложенные из миллионов плиток, скалы высотой до 50 метров. Соленые воды озера служат местом обитания десятков видов птиц. Окрестности Ножия с глубокой древности привлекали людей, о чем свидетельствуют многочисленные плиточные могилы — памятники археологии бронзового века (1-е тысячелетие до нашей эры). На высоком берегу расположен сакральный комплекс, место поклонения богине Белой Таре. Здесь древние памятники причудливо вплетены в ткань современных верований. Отсюда открывается замечательный вид на озеро и бесконечные степные просторы.

На берегу озера можно устроить небольшой пикник, а в теплое время — купание в молочно белых водах озера.

Не менее интересно урочище Малый Батор. На высоком берегу Онона расположены живописные скалы. Эти древние гранитные останцы в результате процессов выветривания приняли необычайный вид и, в зависимости от освещения, принимают различные фантастические обличья. Самым известным из останцов является Камень-котел или Чаша Чингисхана — священное место агинских бурят. Потрясающий вид на долину Онона, открывающийся с вершины Малого Батора, оставит незабываемое впечатление от посещения этого удивительного места. А на противоположной стороне реки, воспетой в легендах, открывается вид на долину Делюн-Болдок, где, по преданию, родился великий завоеватель Темучин, впоследствии названный Чингисханом — человек, создавший величайшую империю в истории человечества.

Автобус следует до поселка Агинское, затем по трассе, ведущей к Нижнему Цасучею, до памятника природы — озера Ножий, после посещения которого продолжает путь к урочищу Малый Батор, расположенном у на берегу р. Онон. На протяжении всего маршрута экскурсантов сопровождает увлекательный рассказ о природе и древних легендах этих мест.

Больше фото

Цена: 2000 р.
Время экскурсии: 8.00 — 21.00.