В «Музейном квартале» открылась первая выставка

Открытие в «Музейном квартале» выставки «Под покровом православия»
В Забайкальском краеведческом музее открылась выставка «Под покровом православия», посвященная 125-летию Читинской епархии. Первая выставка, экспонируемая в рамках проекта «Музейный квартал», расположена в пределах пространства, объединяющего Музейно-выставочный комплекс и Забайкальский краеведческий музей.

Открытие выставки сопровождало выступление Архиерейского молодежного хора Читинской епархии. С приветственным словом к гостям музея обратился заместитель директора музея Э. В. Шелофаст. От министерства культуры Забайкальского края выступила консультант отдела по реализации государственной культурной политики В. В. Воронова.

Представитель женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших инокиня Игнатия поблагодарила музей за интерес к истории православной в церкви в Забайкалье. О подготовке серии музейных выставок, посвященных 125-летию Читинской епархии, рассказала научный сотрудник сектора истории, кандидат исторических наук Н. Н. Константинова.

Первую экскурсию по новой выставке повела старший научный сотрудник, заведующая сектором истории О. П. Крушевская. После экскурсии известный краевед, сотрудник Государственного архива Забайкальского края А. В. Мясников рассказал о своем участии в экспедиции по Забайкальскому краю, в ходе которой проводилось исследование православных храмов.

Мероприятие провела главный научный сотрудник сектора музейной педагогики К. В. Максименя.