Тысячи дней и десятки тысяч километров дорог

В Забайкальском краевом краеведческом музее состоялась встреча ученых со студентами-экологами, туристами, охотоведами. Известные забайкальские ученые, научные сотрудники Даурского заповедника Олег Валерьевич Корсун , Юрий Александрович Баженов и Татьяна Евгеньевна Ткачук рассказали о том, как с 1994 по 2023 гг. в рамках Международного российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия» с участием сотрудников заповедника «Даурский» были проведены 172 совместные экспедиции и исследования. За это время участники проехали около 300 тысяч километров дорог и изучили примерно столько же квадратных километров территории ‒ от верховьев реки Онон в Монголии до хребта Большой Хинган в Китае. На это ушло почти 3 тысячи дней. Ученые продемонстрировали уникальные фото- и видеоматериалы, поговорили об актуальных проблемах, рассказали об удивительном мире растений и животных уникальной природной территории - Даурии.