На площади Ленина открылась новая выставка

Стенд выставки, повествующей об роли Забайкалья и забайкальцев в победе во Второй мировой войне
В День окончания Второй мировой войны Забайкальский краеведческий музей представил выставку «Забайкалье. Хроника Победы».

На площади Ленина развернулись 40 стендов, повествующих об роли Забайкалья и забайкальцев в победе во Второй мировой войне. Для желающих сотрудники музея проводили экскурсии по выставке. Образы воинской формы, техники и оружия представили члены Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт». Залуженный работник культуры России Екатерина Рябова декламировала произведения забайкальских писателей.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края:
«На экспозиции, которая сегодня открывается на главной площади города Читы, вы увидите тот неоценимый вклад, который внесли наши предки в Победу. Забайкалье, это тот плацдарм, где размещалась точка управления войсками в начале Второй мировой войны — на Халхин-голе и в конце — в северо-восточном Китае. Наши земляки поставили точку в завершении всех этих кровавых событий».

Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края:
«Сегодня как раз тот день, когда мы все вместе должны напомнить друг другу о великой значимости Дальнего Востока как форпоста в охране наших рубежей. Мы должны понимать и ценить большой вклад наших дедов и прадедов, который они сделали для того, чтобы над нами было такое замечательное небо и яркое солнце».

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»:
«Мы сегодня говорим — Чита должна стать центром проведения мероприятий, посвященных окончанию Второй Мировой войны. 15 сентября этого года мы в Москве на Поклонной горе в главном Музее Победы открываем экспозицию „Чита — центр Забайкальского фронта“. Мы расскажем всей стране, всему ближнему зарубежью, что такое Чита, что такое Забайкалье, какую роль они сыграли».

Геннадий Щукин, ветеран управления Федеральной службы безопасности России по Забайкальскому краю:
«Сегодня такой день, который очень важен в истории у нас два таких дня — 9 мая, когда мы покончили с фашистской Германией, но фашизм еще остался недобитым. Японский фашизм уничтожал народ Китая и вынашивал грандиозные планы по захвату мира. Представляет то ощущение, когда 9 мая окончилась война и наши бойцы вздохнули с облегчением — но пришлось садиться в эшелоны и ехать на восток. 12 тысяч фронтовиков еще погибло в боях с Японией. Сегодня фашизм завоевал Европу. Об этом свидетельствуют события на Украине. Сегодня наши ребята заканчивают там войну с фашизмом».

Фотографии и документы новой выставки расскажут о ходе военных действий против японских войск в Монголии в 1939 году, подвигах на фронтах Великой Отечественной, о разгроме Квантунской армии, а также о воинском пути подразделений, в которых служили забайкальцы, о трудовом подвиге народа в тылу.

Выставка состоялась, благодаря помощи Правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края