Новости музея

Встреча с чердынскими исследователями пройдет в музее

21 апреля 2023 года в 16 часов в Забайкальском краеведческом музее состоится встреча с исследовательской группой проекта «Путь домой»: Трофимовой Ириной — директором Чердынского краеведческого музея им А.С.Пушкина и Котельниковой Екатериной — руководителем проекта, экспертом в области теологии (Пермский край, г.Чердынь).
Проект посвящен изучению истории белой эмиграции. Во время Гражданской войны многие по железной дороге ехали на Дальний восток. Так, в 1919 году Чита стала важной точкой маршрута для эмигрантов из Чердыни. Это и купцы, и духовенство и даже крестьяне. Среди беженцев были монахини Иоанно-Богословского женского монастыря г.Чердынь — игуменья Руфина (Кокорева) со сподвижницами, путь которых и исследует проект. Важной частью их пути стало попечение о детях, оставшихся сиротами в это переломное для России время.

Об этих событиях исследователи и расскажут во время встречи. Приглашаем всех, кто интересуется историей России начала двадцатого века и наследием русского зарубежья.

Важной частью проекта является сбор живых свидетельств, воспоминаний о деятельности чердынцев в Забайкальском крае и в эмиграции. Если ваша семья хранит такие истории, команда проекта приглашает вас к сотрудничеству.

Проект «Путь домой»реализуется при поддержке Фонда наследия русского зарубежья (г.Москва)
2023 год