Сотрудники музея приняли участие в Сибирском историческом форуме

Сотрудники краеведческого музея на Сибирском историческом форуме
С 21 по 23 сентября 2021 года в Красноярске в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялся 8-й международный Сибирский исторический форум. Организаторами форума выступили Губернатор и правительство Красноярского края, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ВОО «Русское Географическое общество», АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири», Сибирский федеральный университет.

В рамках форума состоялись дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России, были обсуждены актуальные задачи координации исследовательской, просветительской, издательской деятельности с участием представителей разных структур Российской академии наук, вузов и региональных научных сообществ.

На площадке «Декабристы в Сибири» (модератор — профессор Высшей школы экономики Дмитрий Якушкин) выступили сотрудники Забайкальского краеведческого музея Екатерина Баранова и Максим Федосеев. В секции «Музеи декабристов в культурном пространстве Сибири» были представлены видеоролики «Чита декабристская», рассказывающий о свидетельствах пребывания декабристов в Чите и «Символ города», посвященный 35-летию Музея декабристов. После окончания работы форума участники площадки возложили цветы к памятнику «Сибирский каторжный путь».

Сотрудники Забайкальского краеведческого музея благодарят за помощь коллег из Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, курировавших площадку.