Школьники изучают историю декабристов

В Музее декабристов прошли традиционные Декабристские чтения. Организаторами выступили ГУ ДО Забайкальский детско-юношеский центр и Музей декабристов - отдел ГУК Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова. В 21 раз школьники Забайкальского края представили на суд членов жюри свои исследовательские работы по декабристской тематике.

Декабристские чтения 2024 посвящены 185–летию окончания срока каторжных работ и выхода на поселения I разряда декабристов.

XXI Декабристские чтения расширили свою территорию, тем самым изменив свой статус, из краевого мероприятия перешли в межрегиональное. В чтениях приняли участие школьники из 15 муниципальных районов Забайкальского края: Балейского, Забайкальского, Калганского, Карымского, Кыринского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Хилокского, Чернышевского, Читинского; городов: Балея, Петровск-Забайкальского, Сретенска, Читы. В чтениях приняли участие школьники из соседних регионов: г. Иркутска и Республики Бурятия. Всего представлено было 45 работ. В этом году впервые участвовать в Чтениях смогли учащиеся не только 8-11 классов, но и семиклассники, представив свою творческую работу – инсталляцию или плакат о декабристах.

В представленных работах были и общие вопросы – медицинская и педагогическая деятельность декабристов в Сибири, их природоведческие и климатические исследования, и судьбы отдельных декабристов – Д.И. Завалишин, Ф.Б. Вольф, В.Л. Давыдов, Н.А. Бестужев, М.К. Кюхельбекер. Были и работы - рассуждения о поступке жён декабристов и сохранении памяти о декабристах на сибирской земле.

Диплом I степени:

1. Судаков Максим МОУ «Фирсовская СОШ» Сретенского района. «Д.И. Завалишин – человек со сложным характером». Руководитель: Судакова Наталья Сергеевна.

2. Иванова Эльвира МОУ «Кадаинская СОШ» Калганского района. «Горный Зерентуй, Благодатка: история декабристов». Руководитель: Желиба Полина Ивановна

3. Михайлова Софья МБОУ СОШ № 15 с.Бада Хилокского района. «Роль иностранных языков в жизни и деятельности декабристов» Руководитель: Баринова Елена Сергеевна.

4. Томских Артём Многопрофильная гимназия № 12 г.Читы. «Медицинская деятельность декабристов в Забайкалье и Сибири». Руководитель: Малахова Анна Станиславовна.

Диплом II степени:

1. Лобков Илья Гимназия №3 г.Иркутска. «Иркутский Музей декабристов». Руководитель: Павловская Татьяна Анатольевна.

2. Луконина Виктория РЖД лицей № 16 с.Адриановка Карымского района. «Михайло-Архангельская церковь: вчера, сегодня, завтра». Руководитель: Филиппенко Елена Анатольевна.

3. Галичкина Дарья МБОУ «Онохойская СОШ № 2» Заиграевского района, Республика Бурятия. «Декабристы на поселении в Бурятии (на материалах коллекций Музея декабристов п.Новоселенгинск)

4.Бешукова Алёна, Бирюкова Анастасия МБОУ «Онохойская СОШ № 2» Заиграевского района, Республика Бурятия.»Следуя сердцу и долгу» (жены, сестры и матери декабристов). Руководитель: Гуляева Виктория Дмитриевна.

5. Козлова Алина МОУ СОШ с.Шишкино Читинского района. «Медицинская деятельность декабристов». Руководитель: Мулявина Оксана Ильинична.

6. Куйдин Илья МОУ СОШ № 2 пгт Забайкальск. «Описание Сибири в воспоминаниях Н.Бестужева и А.Розена». Руководитель: Кувардина Любовь Алексеевна.

Диплом III степени:

1. Миллер Никита СОШ № 22 г.Читы. «Вехи истории. История Д.И. Завалишина и его общественная деятельность». Руководитель: Портянная Людмила Васильевна.

2. Большакова Ирина с.Шишкино Читинского района. «Педагогическая деятельность декабристов на поселении». Руководитель: Мулявина Оксана Ильинична.

3. Смирнова Юлия СОШ № 26 г.Читы. «Д.И. Завалишин. Его вклад в развитие Читы, как областного центра». Руководитель: Чайка Людмила Николаевна.

4. Мальцева Дарья Тарбальджейская ООШ Кыринского района. «Медицинская деятельность врача – декабриста Вольфа в Сибири». Руководитель: Намцараева Ольга Самбуевна.

5. Балданов Эрдем Тарбальджейская ООШ Кыринского района. «Исследовательская деятельность М.К. Кюхельбекера». Руководитель: Шестакова Светлана Шагдаровна.

6. Воробьёва Ксения МОУ СОШ № 2 пгт Забайкальск «Поэтическое наследие В.К.Кюхельбекера». Руководитель: Цыдендамбаева Чимит Дамдинжаповна.

7. Ушакова Елизавета, Лескова Екатерина МКОУ Ундинская СОШ Балейского района. «Художественное воплощение образов декабристок романе Т.Алексеевой «Декабристски. Тысячи верст до любви». Руководитель: Ваулина Анна Владимировна.

Победители творческой секции:

Диплом I степени:

Самойлов Владислав, Филипенко Матвей МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск. «Дом семьи Давыдовых в Красноярске. Макет кабинета». Руководитель: Вологдина Наталья Леонидовна.

Диплом II степени:

Гусева Софья, Прохоров Семён РЖД лицей № 16 п/ст Адриановка Карымского района. Инсталяция «Отчизне посвятим...». Руководитель: Кравченко Ирина Аркадьевна.

Диплом III степени:

Забелина Эльвира, Семенец Илья, Томских Екатерина, Хачатрян Софья СОШ № 17 г.Читы. Инсталяция «Историческое наследие декабристов в г.Чите». Руководитель: Дашинамжилова Цыцык Викторовна.