Всероссийская акция «Ночь искусств» в Забайкальском краеведческом музее состоялась

Начало «ночи» ознаменовал музейный праздник «Генералам двенадцатого года…» в Музее Декабристов – здесь в рассказах экскурсоводов об Отечественной войне 1812 года грохотали пушки, сверкая сталью палашей скакала кавалерия, и молодые дворяне покрывали себя славой в схватках с армией Бонапарте. Посетители при помощи луп разглядывали пистолеты и сабли двухсотлетней давности на выставке «Нетленна память поколений». После открылся музыкальный салон «Стихия музыки – могучая стихия», где супруги Бенкалюк устроили публике погружение в музыкальный мир XIX века.
В Забайкальском краеведческом музее «Ночь» началась с выступления вокального коллектива«Forte», после чего посетители начали активно осваивать пространство ночного музея. Таинственные «Сказки северного чума» шаманки Далаевой под аккомпанемент варгана настраивали на единение человека с природой, которое полноценно ощущалось на выставке «”Люди” ДерсуУзала», в экспозиции «Археология Забайкалья» воплощалось на мастер-классе «Древнее искусство» и викторине «Медвежий угол». Героическая составляющая проходила по линии экскурсии «Забайкалье – родина героев», мастер-классов клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», выставки Банка России «Денежные знаки войны». В течение всего мероприятия работал пункт приема посылок для участников специальной военной операции и мобилизованных граждан.
По городу с ночной экскурсией разъезжал музейный автобус.
Было много музыки - выступление детского коллектива «Бэлигуун» детского центра «Орешки» и фольклорного ансамбля «Оберег» Забайкальского училища культуры обращало к истокам и традициям.
Мощными аккордами закрывало ночь в музее выступление рок-группы «Веретено».
Забайкальский краевой краеведческий музей благодарит все участников мероприятия: Забайкальское отделение Общероссийского народного фронта, вокальный коллектив «Forte», фольклорный ансамбль «Оберег», детский коллектив «Бэлигуун» детского центра «Орешки», КВИР «Забайкальский фронт», сотрудников Центробанка Банк России, а также рок - группу «Веретено». Спасибо старым друзьям музея - семье Бенкалюк, краеведу Алексею Мясникову, Елене Георгиевне Иманаковой, а также волонтерам туристско – краеведческого клуба «Бурундуки» во главе с их руководителем Романом Смоляковым