В музее открылись "Скелеты в шкафу"

Экскурсия. Палеонтологическая коллекция
В Забайкальском краеведческом музее открылась палеонтологическая выставка «Скелеты в шкафу».

С приветственным словом обратился директор музея В. К. Колосов. Заместитель директора по науке, к.и.н. О. В. Кузнецов поблагодарил за помощь в организации выставки Институт природных ресурсов, экологии и геологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИПРЭК СО РАН). Сотрудник института, инженер лаборатории геохимии и рудогенеза Е. А. Василенко отметил высокий научный статус выставки и выразил пожелания к дальнейшему сотрудничеству с музеем. Заслуженный работник культуры Забайкальского края О. Г. Локотко, долгие годы заведовавшая отделом истории музея, рассказала о том, как задумывалась выставка, о совместной работе с забайкальскими палеонтологами.

Выставка «Скелеты в шкафу» представляет палеонтологическую коллекцию. В таком объеме остатки древней флоры и фауны музей показывает впервые. Вниманию посетителей представлена коллекция фаунистических остатков и отпечатков древних растений от кембрия до четвертичного периодов из фондов краеведческого музея. Особый интерес представляют отпечатки динозавра кулиндадромеуса забайкальского, открытого в ходе раскопок в пади Кулинда забайкальскими палеонтологами под руководством доктора геолого-минералогических наук С. М. Синицы. Этот ящер — первый в мире из обнаруженных травоядных рептилий, покрытых перьями и чешуей.

Первую экскурсию по выставке провел научный сотрудник музея А. А. Биксалеев.

Забайкальский краевой краеведческий музей благодарит ИПРЭК СО РАН, предоставивший свою палеонтологическую коллекцию для создания выставки.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА0+ в Забайкальском крае.