Бурный апрель

8 и 9 апреля проходили музейные дни на Амуре, приуроченные к 130-летию собрата ЗККМ – Хабаровского краеведческого музея имени Гродекова. Оба музея созданы Приамурским отделом РГО с разницей в год.

Было проведено выездное совещание Союза музеев России, семинары «Музейный профи», экскурсии, торжественный концерт.

Состоялось расширенное заседание Союза Музеев России под председательством директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Звучали доклады по бесплатным посещениям, по проблемам музейной реставрации и презентации строящихся Дальневосточных музеев. Там же происходила стратегическая сессия дальневосточных музеев. Забайкалье представляла заместитель министра культуры Наталья Лиценберг, Алена Родина из Краевого художественного и Ксения Максименя из Забайкальского краеведческого музеев. Планировали, как музеям работать с бизнесом, как найти собственную миссию и идентичность.

Ученый секретарь ЗККМ Юлия Коваленок посетила III международный космический форум «КУZБАСС. ПОЕХАЛИ» в Кемерово, где выступила с докладом «Освоение космоса в экспозиционной и культурно-образовательной деятельности Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова».