День памяти жертв политических репрессий в музее

Заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея по научной работе, к.и.н. О.В.Кузнецов на встрече, посвященной трагическим событиям 1930-х – 40-х годов
30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный
день был официально установлен Постановлением Верховного Совета
РСФСР 18 октября 1991 года.

В это день в Забайкальском краеведческом музее состоялась встреча,
посвященная трагическим событиям 1930-х — 40-х годов, на которую собрались забайкальские историки и краеведы, члены Комитета Памяти жертв политических репрессий, потомки репрессированных, молодежь.
Участников встречи приветствовал заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея по научной работе, к.и.н. О. В. Кузнецов, отметивший важность сохранения памяти об этом страшном периоде в истории нашей страны.

Глава городского округа «Город Чита» Е. В. Ярилов отметил заслуги
забайкальских исследователей, благодаря труду которых было издано 8
томов «Книги Памяти жертв политических репрессий в Забайкалье»,
являющаяся одним из самых полных изданий в России, сохранивших
документальную информацию об этих годах.

О работе над «Книгой Памяти» рассказали авторы и члены редакционной коллегии — первый председатель Читинского Комитета Памяти жертв политических репрессий В. В. Курочкин, забайкальский краевед, полковник КГБ в отставке А. В. Соловьев, сотрудник музея Читинской полиции Г. А. Жеребцов, известный забайкальский историк А. О. Баринов. Семейными воспоминаниями поделилась председатель Общества «Сердце памяти» М. М. Логвинова, чьи родители были репрессированы в 1930-х гг.

В ходе встречи ее участниками были высказаны предложения о
необходимости установки на территории Читы мемориального комплекса посвященного жертвам политических репрессий в Забайкалье, а также о благоустройстве Мемориала жертв политических репрессий в месте массовых захоронений расстрелянных в окрестностях с. Смоленка.

На мероприятии экспонировалась передвижная выставка «Два лица одной эпохи», посвященная политическим репрессиям 1930-х — 1940-х гг., а также книги читинских исследователей, изданные в Забайкалье за последние 25 лет.
Мероприятие провела главный научный сотрудник сектора истории
А.П. Крушевская.