Приуроченная к 175-летию города Выставка «Чита. Дом, в котором я живу» открылась в Забайкальском краевом краеведческом музее.
На открытии присутствовали горожане, представители Администрации городского округа «Город Чита», а также соседних государств – делегации из г. Чойбалсан (Монголия) Цицикар, Манчьжурия, Эргуна (Китай).
Выставка – подарок любимому городу от Музея и Администрации города Читы. Ее создатели собрали пространство, в котором посетитель оказывается рядом с мгновениями городской истории – от возникновения продукции первых заводов строительных материалов, из которых сделаны исторические здания, до появление фотографий и картин, бытовых вещей, знакомых людям, родившимся до появления мобильных телефонов, а также прототипов современных гаджетов. А еще можно заглянут в окна, обрамленные типичными читинскими наличниками.
Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея:
«С 1914 по 2026 год музей и город связаны неразрывно. Подавляющее большинство посетителей музея – жители города Читы. Мы поздравляем всех гостей с Юбилеем нашей любимой Читы и обязательно ждем на выставке».
«С 1914 по 2026 год музей и город связаны неразрывно. Подавляющее большинство посетителей музея – жители города Читы. Мы поздравляем всех гостей с Юбилеем нашей любимой Читы и обязательно ждем на выставке».
Здесь можно увидеть места работы и отдыха, покупок и досуга. И, конечно, музейные сокровища, а это более 100 экспонатов из фондов – предметы, документы, фотографии, игрушки, орудия труда, книги.
Инна Щеглова, мэр города Чита
«Для того, чтобы посетить эту выставку, нужно найти в себе ребенка. Я думаю, что всем гостям нашего города и читинцам она будет интересна и все получат большое удовольствие от посещения музея».
«Для того, чтобы посетить эту выставку, нужно найти в себе ребенка. Я думаю, что всем гостям нашего города и читинцам она будет интересна и все получат большое удовольствие от посещения музея».
Музейщики постарались вместить в не очень просторные рамки выставки целый дом, в котором они проживают вместе с посетителями – дом, под названием «Чита».
После открытия состоялась презентация детского путеводителя по Чите. Путеводитель – результат работы проекта участников конкурса «Юный гид», кураторов и преподавателей, краеведов и экскурсоводов, и, самое главное – юных художников. Это способ показать Читу глазами детей, даже если они стали взрослыми. Работа над путеводителем велась в течении нескольких месяцев.
Благодарим друзей музея развивающих читинскую кулинарию компанию «Вау-Фуршет» и шеф-повара Алексея Кольцова, замечательных артистов – группу «Минус 30», а также волонтеров знаменитого отряда «Бурундуки».
Напоминаем, что в воскресенье 31 мая выставка «Чита. Дом, в котором я живу» будет доступна для свободного посещения!
Напоминаем, что в воскресенье 31 мая выставка «Чита. Дом, в котором я живу» будет доступна для свободного посещения!