Эксперты ОНФ определили музеи как бренд Забайкалья

Экспертное совещание по обсуждению вопросов краеведения, развития местного туризма, повышения привлекательности территории на площадке Нерчинского краеведческого музея им. М. Д. Бутина
В рамках Всероссийского проекта ОНФ «С чего начинается Родина» на
площадке Нерчинского краеведческого музея им. М. Д. Бутина прошло
экспертное совещание по обсуждению вопросов краеведения, развития
местного туризма, повышения привлекательности территории.
Среди участников — эксперты общероссийского народного фронта, историки, краеведы, сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова, Нерчинского краеведческого музея им. М. Д. Бутина, Музейно-выставочного Центра, работники библиотек, учителя истории.

По мнению экспертов ОНФ именно музеи могут стать брендом территории. Эту позицию поддержали участники обсуждения. Были отмечены ежегодный рост количества посетителей музеев, увеличение событийного туризма, расширение географических рамок посещений. Для привлечения иностранных туристов и развития образовательно-туристических маршрутов у краеведов есть интересные проекты, которые, по мнению экспертов, будут интересны и привлекательны не только для иностранных граждан, но и земляков.
Так, нерчане готовы предложить местным и зарубежным туристам маршрут «Отдых в Таежном», в перспективе — создание целого кластера «Старый город» на месте каземата.

По итогам совещания участники разработали предложения, среди которых: создание на уровне края программ грантовой поддержки музеев по внедрению современных средств и технологий, развитие музейной педагогики, совершенствование сетевого взаимодействия учреждений культуры, образования, социальной сферы, усиление работы в сфере рекламы и продвижения привлекательных проектов территорий.

Общественники намерены продолжить работу по обсуждению проблем и идей развития территорий.