Российский академик выступил с лекцией в музее

На мероприятии собрались ученые, краеведы, преподаватели и студенты Забайкальского государственного университета.

Николай Николаевич подчеркнул важность изучения истории и сохранения исторической памяти в современном мире. Академик рассказал о развитии и состоянии исторической науки в крае, ее связи с Дальним Востоком, высветил основные достижения и проблемы современной научной деятельности, а также перспективы развития гуманитарных наук в регионе. Особое внимание было уделено археологии Забайкалья. Была озвучена необходимость популяризации науки на международном уровне, развития научных контактов с соседними регионами. В ходе лекции ученый очертил планы по межвузовскому взаимодействию между Забайкальским государственным университетом и Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Академик Николай Николаевич Крадин - советский и российский историк, археолог, антрополог. Основные научные интересы связаны с изучением номадизма. Проводил этнографические исследования в Бурятии, Монголии, Туве, Китае, на Дальнем Востоке России, вёл археологические исследования в Приморье, Приамурье, Забайкалье и Монголии. Особо важный вклад был сделан в изучение городской культуры кочевых империй. Под руководством Н.Н. Крадина ведутся раскопки древних и средневековых городов кочевых империй (хунну, уйгуров, киданей, монголов). В Забайкалье им раскапываются памятники Иволгинское городище, Хирхиринское городище и Кондуйский городок. На протяжении многих лет ученый сотрудничает с Забайкальским краевым краеведческим музеем и Забайкальским государственным университетом.