Выставка о военной истории Забайкалья в период Второй мировой войны откроется в Москве

Музей Победы. г. Москва
15 сентября в Музее Победы (г. Москва) в рамках международного проекта «Территория Победы» состоится выставки «Чита — центр Забайкальского фронта».

Выставка рассказывает о роли Читы и Забайкальского края в деле Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войны. Подробно освещается не только участие забайкальцев в боевых действиях, но также и трудовой подвиг в тылу. На выставке использованы уникальные материалы — документы, фотографии, предметы из фондов музеев Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова, Военно-исторического музея Дома офицеров Забайкальского края, Музея истории ЗабГУ, Музея истории Забайкальской железной дороги, Музея истории здравоохранения Забайкальского края ГПОУ «Читинский медицинский колледж», Кокуйского краеведческого музея, а также клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

Проект осуществляется благодаря поддержке Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который одобрил инициативу ветеранов Забайкалья, регионального отделения общественного совета «Историческая память», возглавляемого главой Читы Евгением Яриловым, и регионального отделения партии «Единая Россия».

Федеральный проект «Территория Победы» реализуется с 2017 года. Проект, направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, объединяет региональные и муниципальные, частные и школьные музеи страны, связанные с темой Великой Отечественной войны. Инициатором проекта выступает Музей Победы.
Проект поддержали все субъекты Российской Федерации, более 250 музеев на территории России и за рубежом стали партнерами Музея Победы.
«Территория Победы» — это единое музейное и информационное пространство, формирующее живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц истории России. Цель проекта — сделать музеи центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы. Партнеры проекта получают от Музея Победы информационную и методическую поддержку, новые экспозиционные материалы, участвуют в формировании совместных музейных практик, технологий и образовательных проектов.
Сегодня «Территория Победы» — это масштабный проект, имеющий статус международного. Это свыше 7 000 музейных работников и 10 000 000 посетителей в год.