Состоялось учредительное собрание Ассоциации музеев Дальнего Востока

Учредительное собрание Ассоциации музеев Дальнего Востока
25 января 2022 года состоялось учредительное собрание Ассоциации музеев Дальнего Востока. На заседании помимо принятия решения о создании объединения и принятии устава также состоялись выборы в руководящие органы. Председателем был единогласно избран Виктор Алексеевич Шалай, директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. В президиум Ассоциации вошли:
  • Светлана Алексеевна Беркутова, директор Музейного центра «Наследие Чукотки»,
  • Татьяна Анатольевна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия,
  • Влада Владиславовна Тимофеева, генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия),
  • Алена Алексеевна Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи,
  • Елена Викторовна Иванова, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского,
  • Любовь Васильевна Ковалева, директор Музея изобразительных искусств г. Комсомольск-на-Амуре,
  • Виктор Кириллович Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова,
  • Соболевский Максим Юрьевич, директор Камчатского краевого объединенного музея.
Также в комиссию по приему новых членов были избраны:
  • Нургалиева Марина Борисовна, директор Музейно-выставочного центра г Находка,
  • Александр Валентинович Бондаренко, директор Музея истории Байкало-Амурской магистрали,
  • Яна Евгеньевна Гапоненко, менеджер филиала ФБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» в г. Владивосток.
По итогам заседания также был утвержден план работы на ближайшие месяцы, который включает онлайн и офлайн мероприятий, ориентированных на повышение квалификации музейных специалистов, развитие горизонтального взаимодействия, а также межинституционального, межведомственного и межрегионального сотрудничества.