Мемориальные доски установят в Забайкальском крае к 8 мая

Мемориальные доски, посвященные забайкальцам - героям Великой Отечественной войны
В рамках программы установке памятников и мемориалов, организуемой Российским военно-историческим обществом, в Забайкальское отделение Российского военно-исторического общества, которое базируется в Забайкальском краеведческом музее, поступили 26 мемориальных досок, посвященных забайкальцам — героям Великой Отечественной войны.

Мемориальные доски в память о забайкальцах-фронтовиках — Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы появятся в населенных пунктах, где они родились, жили, работали. Памятные доски будут открыты 8 мая в 16 муниципальных образованиях.

Мемориальные доски будут установлены уже в ближайшие дни в Александрово-Заводском, Балейском, Газимуро-Заводском, Красночикойском, Могойтуйском, Могочинском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Сретенском, Чернышевском, Читинском, Шелопугинском районах и в городе Чите.

В Чите будут установлены доски Героям Советского Союза Николаю Кочмареву, Павлу Романову, Евгению Токмакову и полному кавалеру ордена Славы Михаилу Ланцухаю.

«Решение об установке мемориальных досок было принято еще в прошлом году по договоренности министерства культуры Забайкальского края и Всероссийского военно-исторического общества. На мемориальных досках — имена Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена славы. Это наши земляки — люди выдающиеся, незаурядные. Считаю, это очень хорошее мероприятие в честь 75-летия Победы», — рассказал директор Забайкальского краевого краеведческого музея, заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Колосов.

Всероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» с 2015 года проводит акцию по установке памятных досок в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы в населенных пунктах, где они родились, жили, работали. На сегодняшний день установлено более 2900 памятных досок по всей стране. В 2020 году Забайкальский край впервые присоединился к акции при поддержке правительства края и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Источник: https://mkzk.75.ru/novosti/147 021