Новости музея

В музее прошла презентация новой книги

В Забайкальском краеведческом музее состоялась презентация книги «Одна на всех. Энергетика Сибири в годы Великой Отечественной войны».

В издании, которое было выпущено ПАО «Россети Сибирь», рассказывается о людях – ветеранах компании, участниках войны и тружениках тыла, о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и с не меньшим героизмом работал в тылу, закладывая основы сегодняшней сибирской энергетики.
Николай Злыгостев, заместитель генерального директора - директора филиала «Россети Сибирь – Читаэнерго»:
«Эта книга оставляет большой след для следующих поколений, для тех, кто будет дальше работать, дальше жить и трудиться в энергетике. Здесь собраны воспоминания тех людей, которые воевали в Великой Отечественной войне. Наверное книга очень поможет в воспитании молодого поколения. Здесь все от первого лица написано, как есть - и как плохо было, как холодно и голодно, как тяжело - все без прикрас».
На встрече прозвучали стихи и песни военной поры в исполнении заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Евгения Нимаева.
Эдуард Шелофаст, заместитель директора краеведческого музея, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае:

«Книга замечательная, она содержит те самые живые голоса, у нас возникает очень редкая возможность просто пообщаться внутренне с этими людьми - людьми великими, людьми - героями».
Николай Злыгостев передал экземпляр книги в библиотеку музея, в свою очередь Эдуард Шелофаст для библиотечного фонда энергетиков вручил издание «Чита город трудовой доблести», подготовленное региональным отделением РВИО.
На презентации присутствовали представители краевого и городского Совета ветеранов, ветераны и сотрудники «Читаэнерго», студенты Забайкальского государственного университета и Читинского политехнического колледжа, представители СМИ, общественные деятели, краеведы. В финале состоялось вручение книги ветеранам, после чего сотрудник музея Наталья Корнева для всех желающих провела экскурсию по экспозициям музея.
2023 год