Идет подготовка к конференции

Заседание в Забайкальском краеведческом музее, посвященное обсуждению плана городских мероприятий к 100-летию создания Дальневосточной республики
21 января в Забайкальском краеведческом музее состоялось заседание, посвященное обсуждению плана городских мероприятий к 100-летию создания Дальневосточной республики.

На заседании присутствовали министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова; Глава городского округа «г. Чита» Е. В. Ярилов, помощник главы города А. А. Ожегов, председатель управления культуры администрации г. Читы В. Е. Девяткин, заместитель председателя управления культуры администрации г. Читы А. В. Немеров, ведущий специалист по историко-культурному наследию И. Г. Куренная; директор ГУК ЗККМ В. К. Колосов, заместитель директора по научно-просветительской работе О. В. Кузнецов, заместитель директора по административной работе Э. В. Шелофаст, журналист С. Н. Лепешкин.

Директор музея В. К. Колосов рассказал о планируемой в апреле 2020 г. международной научно-практической конференции «ДВР и завершающий этап Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке», посвященной 100-летию образования Дальневосточной республики, а также поделился опытом музея в развитии городского туризма. О. В. Кузнецов представил план работы музея по подготовке конференции и музейной выставки, посвященной 100-летию ДВР. В плане, помимо конференции в г. Чите, предложено провести цикл конференций в Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке в период 2020—2022 годов, тематических экскурсий по городу Чите по местам ДВР, организовать лекторий на базе музея с участием читинских историков и краеведов, а также специалистов из других регионов.

В связи с привлечением иногородних гостей Е. В. Ярилов акцентировал внимание на развитии туристического направления городской экономики. Вопрос обустройства Титовской сопки и сквера Анохина, как исторического объекта, подняла И. Г. Куренная.

Т.В. Цымпилова отметила важность проведения конференции.

По итогам заседания было предложено выделить на конференции специальную секцию для обсуждения предложений по развитию историко-культурного туризма и формированию имиджа г. Читы, а также включить в повестку пленарного заседания конференции доклад Главы города о роли Читы как столицы ДВР. Была отмечена необходимость усиления роли институтов управления туризмом. Участники совещания поддержали предложение Главы города по изготовлению памятной медали, посвященной 100-летию ДВР и реконструкции материальных объектов, связанных с историей Дальневосточной республики в Чите.

В 2019 г. на рабочем совещании, организаторами которого выступили Забайкальский краевой краеведческий музей и Забайкальский государственный университет по инициативе чл.-корр. РАН, директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, д.и.н. Н. Н. Крадина было принято решение о проведении международной научно-практической конференции в честь 100-летия образования Дальневосточной республики, которая будет проводиться не только в Чите, но и в тех городах, которые связаны с ее существованием: Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке. Инициативу поддержали директоры Хабаровского и Приморского музеев.