Тульские самовары передала музею Читинская таможня

Читинские таможенники передают в Забайкальский краеведческий музей два старинных тульских самовара
Читинские таможенники передали в Забайкальский краеведческий музей два старинных тульских самовара.

Самовары были изъяты при таможенном контроле багажа в пункте пропуск МАПП Забайкальск у россиянина и гражданина КНР, которые следовали в Китай.

Экспертиза, проведенная в Новосибирске, установила, что самовары являются культурными ценностями, изготовлены в 1911—1917 гг. Самовары угольные, выполнены из латуни, имеют маркировки «Тула», «Товар торгового дома бр. Шемариных в Туле».

По словам начальника отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Читинской таможни Павла Кондрина, Читинская таможня регулярно передает в музеи Забайкальского края конфискованные культурные ценности, задержанные при попытках незаконного вывоза из России. Так, в сентябре 2020 года таможенники передали в Нерчинский краеведческий музей 14 старинных монет Российской империи.

В фондах Забайкальского краеведческого музея хранятся различные ценности, переданные таможенниками ранее. В настоящий момент в экспозиции «Три века с Китаем» экспонируется статуя мифического героя Гуан Ди, переданного музею в 1990-е гг.