В Музее истории судебной системы созданы 3 новых экспозиционных зала

Фото: Пресс-служба Управления Судебного департамента в Забайкальском крае
Начало судебной системы показано от XVIII века в воссозданном кабинете горного инженера, начальника Нерчинских заводов Е.Е. Барбота де Марни, который, по сути, был первым судьей на забайкальской земле. Облик знаменитого начальника вылеплен музейным художником-реставратором Ириной Бухоголовой, которая так же выполнила скульптуру девушки-каторжанки, сиротливо присевшей на скамейке импровизированной камеры. Ее образ очень напоминает одну из самых известных женщин, отбывавших наказание на забайкальской земле - Фани Каплан, совершившей в 1918 году покушение на В.И. Ленина. В экспозиции также представлены уникальные экспонаты – сохранившиеся деревянные пали, которые некогда были частью забора Шелопугинской пересыльной тюрьмы.

На открытии присутствовали деятели исполнительной, законодательной и судебной системы Забайкальского края, ветераны и краеведы.

Экскурсию для почетных гостей провела сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова Анастасия Машукова.

Музей судебной системы вновь открыт 10 марта 2022 года. Совместными усилиями сотрудников Забайкальского краеведческого музея и представителями судов, Совета Судей Забайкальского края, Управлением Судебного департамента в Забайкальском крае, при поддержке которых были собраны предметы, фотографии и документы.

Источник: http://usd.cht.sudrf.ru/