Читинская таможня передала в краеведческий музей новые экспонаты

Фрагменты бивня мамонта
Очередное пополнение фондов состоялось в Забайкальском краеведческом музее. Сотрудники Читинской таможни передали музею фрагменты бивня мамонта.

По словам начальника отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Читинской таможни Павла Кондрина, 15 напиленных фрагментов мамонтового бивня были изъяты у гражданин РФ, пересекающего государственную границу.

Мамонтовые бивни пользуются большим спросом на черном рынке в Китае, где используются в традиционной медицине и служат сырьем для изготовления сувениров.

Экспонаты будут задействованы в научной и образовательной деятельности музея, размещены в экспозициях «Археология Забайкалья» и «Природа Забайкалья».

Это не первый экспонат, переданный Читинской таможней музею. Ранее в фонды музея были переданы статуя мифического героя Гуан Ди (1990-е гг.), целые бивни мамонта (2003 г.), граммофон, изготовленный в Берлине в начале прошлого века, виниловые пластинки и журналы эпохи Советского союза, самовар из нержавеющей стали и авторская гармонь 1920 г. работы тульского мастера Константина Свинцова (2016 г.). В 2020 году в музей переданы несколько самоваров, изготовленных в 1911—1917 гг.