Декабристоведы соберутся ВМесте

Музей стал одним из победителей Фонда Потанина в номинации «Институциональный опыт» конкурса «Профессиональное развитие». В рамках фестиваля «Во глубине Сибирский руд» будет проведен проектный семинар «ВМесте. Петровский Завод» в городе Петровск-Забайкальском 8-9 июня 2024.

Проектный семинар позволит сотрудникам музеев символически «собрать» вместе декабристов и впервые подумать над проектами объединяющими коллекции и смыслы транслируемые музеями, придумать новые актуальные формы взаимодействия с посетителями, прежде всего с молодой аудиторией, для которой сегодня тема декабризма по прежнему актуальна.

Ведущими и модераторами проектного семинара выступят Анна Владимировна Щербакова - научный сотрудник Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, имеет большой опыт масштабных межмузейных проектов и экспертизы в этой области. Выступала в качестве ведущего многих проектных семинаров, в том числе «Музейная кухня» в г. Хабаровск. Бондарев Александр Геннадьевич - доцент кафедры филологии и методики Иркутского Государственного университета. Имеет большой опыт в области организации образовательных процессов. Куратор выставки «Мальчишка Океан» музея Дальнего Востока им. Арсеньева.

Семинар соберёт вместе сотрудников музеев Акши, Сретенска, Читы, Петровск-Забайкальского, Туринска, Минусинска, Ялуторовска, Селенгинска, Иркутска, а также представителей учебных заведений г.Читы, с которыми сотрудничает музей при реализации проектов.

Специальными гостями проекта статут директор Иркутского Музея декабристов Добрынина Елена Аркадьевна, заведующая Туринским Музеем декабристов Давыдова Любовь Викторовна, хранитель музейных предметов фондов печатной графики и гравировальных досок Всероссийского музея А.С. Пушкина Пупкова Александра Николаевна, доктор культурологических наук, профессор МГУ, прямой потомок декабриста Ивашева Екатерина Сергеевна Федорова.

#ФондПотанина #Институциональный опыт #конкурсПрофессиональное развитие