Музей судебной системы открылся в Забайкалье

Торжественное открытие Музея Судебной системы Забайкалья
В Чите 10 марта состоялось торжественное открытие Музея Судебной системы Забайкалья.

Аналогов новому музею нет на территории всего Дальневосточного федерального округа.

Экспозиция музея охватывает более 100 летней период истории судебной системы Забайкалья.

Сотни экспонатов, вещественные доказательства по громким делам, письма, награды, постановления — все эти вещи рассказывают о жизни людей, которые на протяжении нескольких десятилетий осуществляли правосудие в Забайкальском крае.

Сегодня в музее доступны два экспозиционных зала, впоследствии планируется расширить это количество до четырех.

На открытии музея побывали министр культуры Ирина Левкович, председатели районных, городских судов, краеведы.

В 2020 году Совет Судей Забайкальского края совместно с руководством Забайкальского краевого суда и Управлением Судебного департамента в Забайкальском крае, а также советом ветеранов судейского сообщества в Забайкальском крае выступили инициаторами восстановления музея судебной системы региона, который функционировал ранее.

С 2021 года к процессу присоединились специалисты Забайкальского краевого краеведческого музея. С помощью сотрудников музея была разработана и реализована концепция, тематико-экспозиционный план. Для погружения в историческую эпоху была воспроизведена сцена судебного заседания, изготовлены манекены.

Совместными усилиями была проведена большая работа по сбору материалов по истории формирования судебной системы Забайкалья, в результате которой выявлено много новых исторических фактов, установлены имена представителей государственной власти в Забайкалье, выполнявших судебные функции, судей разных исторических периодов.

Плодотворным было сотрудничество с представителями судов, Управлением Судебного департамента в Забайкальском крае, при поддержке которых были собраны предметы, фотографии, документы.

При подготовке новости были использованы материалы https://gtrkchita.ru