Реставратор подвела итоги

22 января состоялась заседание реставрационного совета музея.

О проделанной работе рассказала художник-реставратор, член Союза художников России Ирина Бухоголова. На примере работ из фондов музея были показаны характер утрат в красочном слое картин. Рассмотрены реставрированные картины художников Голубева, Гладун, Шустова и др. Художник особо отметила опыт работы с фондом Забайкальского краевого художественного музея: в течении 2023 года шла кропотливая работа над картиной Николая Верхотурова «Портрет дочери Людмилы», в ходе которой удалось восстановить первоначальный облик картины, скрытый позднейшими наслоениями краски. Новейшая реставрация - картина XIX века художника С . Бирнбаума, изображающая здание Офицерского собрания в Чите. Входе работ были устранены деформации, растрескивания, прорывы полотен.