Завершился новый конкурс эскизов памятника «Дети войны»

Подведение итогов нового конкурса эскизов памятника «Дети войны»
В Забайкальском краеведческом музея подведены итоги нового конкурса эскизов памятника «Дети войны», планируемого к размещению на территории Мемориала «Боевая и трудовая слава забайкальцев» городского округа «Город Чита». Заявки на конкурс принимались с 19 февраля по 18 марта 2020 г.

Конкурс приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведен в целях сохранения памяти о поколении забайкальцев, встретивших и переживших войну детьми и подростками.

Организацией и проведением конкурса занимается Читинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Забайкальском крае.

К участию во новом этапе было допущено 5 работ, соответствующих заявленной тематике конкурса. В конкурсе участвовали представители Читы, Красноярска и Москвы. В состав Конкурсной комиссии вошли представители Организационного комитета конкурса, Министерства культуры Забайкальского края, Комитета культуры и Комитета градостроительной политики Администрации городского округа «Город Чита», Забайкальского объединения Союза архитекторов России. Наибольшее количество баллов набрала работа В. Д. Шанова (г. Москва). Члены комиссии рекомендовали автору доработать скульптуру с учетом исторических особенностей Забайкалья времен Великой Отечественной войны.