Ученые воссоздали облик древних забайкальцев

М.В. Константинов рассказывает об истории раскопок и некоторых деталях погребального обряда.
17 октября в музее археологии Забайкалья им. И. И. Кириллова (ЗабГУ) состоялась презентация реконструированного облика древних обитателей Забайкалья. По материалам раскопок Чикойской археологической экспедиции под руководством д.и.н. М. В. Константинова в лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской академии наук были воссозданы внешний вид мужчины и женщины эпохи мезолита (неолита) из разных погребений (Жиндо-6 и Мельничная-1), расположенных на территории Красночикойского района. Участникам мероприятия были продемонстрированы новые бюсты древних людей, видеоматериалы, повествующие о работе лаборатории пластической реконструкции. М. В. Константинов рассказал об истории раскопок и некоторых деталях погребального обряда. Так, скелет женщины был обильно засыпан охрой, следы охры также присутствовали на черепе мужчины. В каждом погребение найдены наконечники стрел, расположенные вплотную к костякам, что, вероятно, указывает на так называемый «ритуальный дострел». Особый интерес ученых вызвал облик женщины из Мельничного-1: по заключению московских антропологов, для этого погребения «монголоидный комплекс, характерный для современного населения, выражен средне».

После доклада М. В. Константинова состоялась дискуссия забайкальских археологов — В. В. Черепанова, В. В. Ковычева, О. В. Кузнецова, В. К. Колосова, общим итогом которой стал вывод о неоднородности неолитического населения Забайкалья.

В заключении М. В. Константинов передал один из бюстов в Забайкальский краеведческий музей.

Новые данные, продемонстрированные научному сообществу Забайкалья, позволяют расширить представления ученых о прошлом человечества.