В Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки Елены Изместьевой «Герои земли русской»

Выставка Елены Изместьевой «Герои земли русской»
С приветствием и поздравлениями выступили директор музея Виктор Колосов, заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков, председатель Забайкальского отделения Союза художников России Валерий Баширов, руководитель театрального отделения ДШИ № 7 Марина Сатарова, доцент кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Екатерина Ляшенко. Педагоги театрального отделения ДШИ № 7 Анна Скубиева, Анастасия Ивагина и Дарья Уланова представили фрагмент из поэтического переложения «Слова о полку Игореве» М. Вишнякова.

Серии представленных работ раскрывают мотивы русского фольклора, Экспозиция включает в себя картины, запечатляющие народных персонажей — это и герои русских сказок («Иван Быкович»), и собирательные образы витязей («Богатыри», «Вольга Всеславьевич»), а так же знаменитый «лубочный» Петрушка. В центре авторского внимания — современная художественная интерпретация культурного наследия русского этноса. На выставке представлены 36 цветных графических картин и 6 авторских кукол художника.

Выставка приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Невского.