Сотрудники музея побывали в Балее

Одним из этапов проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» является выездная работа в Балее и Калангуе - населенных пунктах, жители которых на протяжении десятилетий работали на важнейших предприятиях Забайкалья - комбинате «Балейзолото» и Калангуйском плавико-шпатовом комбинате.

Первый пункт назначения экспедиции - город Балей. Сотрудники музея привезли в подарок передвижную выставку о работе комбината «Балейзолото». Материалы для нее собраны, в основном, в фондах Забайкальского краевого краеведческого музея. Выставка была представлена в Доме культуры «Горняк». О проекте «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» рассказала сотрудник музея, а также председатель АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» Ксения Максименя. Автор выставки - главный научный сотрудник музея Дмитрий Скажутин, провел первую экскурсию. Гостей приветствовал Глава администрации городского поселения «Город Балей» Леонид Заверуха, вручивший музейщикам книги по истории Балея. Внезапный ливень и гроза не смогли помешать активным гражданам побывать на презентации, а случившееся вследствие непогоды отключение электричества не стало препятствием для сотрудников музея - мероприятие было проведено вовремя.

Проект «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат "Балейзолото"), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат). Осуществляется при помощи гранта Президентского фонда культурных инициатив.