Старинные музыкальные инструменты зазвучали в наушниках

28 июля в музее декабристов состоялась презентация аудиогида с тифлоэкскурсией в рамках реализации проекта «До встречи в XIX веке». На презентации сотрудники музея рассказали, как появилась идея аудиогида, об этапах подготовки текста, о том, как выбирали стихи, музыку, как обсуждали текст и советовались с незрячим посетителями музея.
Светлана Богомазова, председатель Забайкальское отделение Всероссийского общества слепых:
«Он создан для людей и вместе с ними. Например, можно прослушать стихи А.С. Пушкина или звучание музыкальных инструментов из экспозиции музея».

Об особенностях звучания старинных музыкальных инструментов рассказала педагог, заслуженный деятель культуры Забайкальского края Галина Бенкалюк.

Сотрудники музея уверены, что новый аудиогид заинтересует всех посетителей.

Проект «До встречи в XIX веке» посвящен вовлечению слабовидящих и незрячих посетителей в музейное пространство. Экспозиция Музея декабристов знакомит посетителей с историей XIX в., когда в Читу прибыло в наказание 85 декабристов. Реализация проекта проходит при поддержке Благотворительного фонда «Свет».Читинский Музей декабристов 28 июля представит аудиогид для слабовидящих и незрячих посетителей, который содержит детальное описание экспонатов музея.