Памятную стелу забайкальцам - защитникам Ленинграда открыли на "Невском пятачке"

14 июля на Аллее Памяти объекта культурного наследия федерального значения «Невский пятачок» состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного воинам-забайкальцам, погибшим в боях за город Ленинград. Инициатива создания обелиска, увековечивающего память воинов-забайкальцев, погибших в боях за освобождение Ленинграда и Ленинградской области, принадлежит Сенатору Российской Федерации, председателю Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае Сергею Михайлову.

Памятная стела была создана и установлена силами регионального отделения РВИО в Забайкальском крае.

На торжественной церемонии открытия присутствовал Губернатор Забайкальского края А.М. Осипов, Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Сенаторы Д.Ю. Василенко и С.П. Михайлов, руководство Кировского района Ленинградской области, Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, глава Забайкальской митрополии, представители Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», участники специальной военной операции, делегация из Забайкальского края, представители регионального отделения РВИО в Забайкальском крае, жители Санкт-Петербурга – уроженцы Забайкалья.

Битва за Ленинград, которая продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, является одной из самых трагических страниц истории России, но в то же время полной героических подвигов советских солдат. Воины-забайкальцы внесли свой весомый вклад в оборону города-героя Ленинграда.