Музейщики провели семинар в Балее

В ходе экспедиции сотрудников музея в рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» в Балейском краеведческом музее для ветеранов-горняков был организован семинар. Сотрудник музея Ксения Максименя рассказала об основах процесса музеефикации – сборе материалов, работе с экспонатами, составления описания предметов и т.д. Ветераны, в свою очередь, поделились сведениями о работе комбината «Балейзолото», рассказали об истории Балейского краеведческого музея. В результате встречи определилась инициативная группа, активно участвующая в сохранении исторической памяти города и комбината «Балейзолото». Результаты совместной работы лягут в основу большой выставки, планируется выпуск издания, повествующего о трех знаменитых предприятиях забайкалья – Читинском машиностроительном заводе, комбинате «Балейзото», Калангуйском плавико-шпатовом комбинате.

Проект «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат "Балейзолото"), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат). Осуществляется при помощи гранта Президентского фонда культурных инициатив.

#Президентскийфондкультурныхинициатив #Забайкальскиймузей #ИсторияЗабайкалья #гранты