Ко Дню Победы Забайкальский краеведческий музей опубликовал виртуальную выставку

Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев
Опубликованный на сайте музея Международный выставочный проект «Наша общая Победа», посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказывает об эпизодах Второй Мировой войны, важных для России, Китая и Монголии.

Представленная выставка охватывает исторический период от боев на реке Халхин-Гол в 1939 году до Маньчжурской стратегической наступательной операции по разгрому японских войск в 1945 году. Здесь рассказывается о совместных боевых действиях Красной Армии и Монгольской Народно-Революционной Армии в 1939 году, об экономической помощи, оказанной Монголией Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны, о японо-китайской войне 1937 — 1945 гг., в которой СССР помогал Китаю поставками вооружений и подготовкой военных специалистов, и о финальном эпизоде Второй Мировой войны — разгроме японских войск в Северном Китае.

Выставка доступна на русском, китайском и монгольском языках.
Международный выставочный проект «Наша общая Победа», посвященный 76-летию Победы, стал возможным благодаря совместной работе Министерства культуры и Министерства планирования и развития Забайкальского края, а также сотрудников Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ, консула Монголии в Улан-Удэ госпожи Д. Нямцэрэн, Администрации Восточного аймака Монголии в лице Губернатора Восточного аймака М. Бадамсурэна.