Забайкальский краевой краеведческий музей выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив

Эмблема Президентского фонда культурных инициатив
Проект «Наша история — моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» реализует базирующаяся в музее АНО «Забайкальский центр развития музейного дела».

Проект призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности центра входят гг. Балей, Чита, поселок Калангуй.

Совсем, казалось бы, недавняя история промышленного прошлого нашего региона, его экономический вклад в процветание Страны Советов, в Победе в Великой Отечественной войне, нуждается в пристальном изучении. О былом производстве сейчас напоминают только заброшенные карьеры, остовы полуразрушенных заводских конструкций. Люди переориентировались на ведение сельского хозяйства, многие уехали. Для старшего поколения трагедия наблюдать, как-то, чему была посвящена их жизнь, жизнь их родителей уходит в небытие, не оставляя о себе следа. Для представителей молодого поколения, почти ничего не знающих о значении мест, в которых они родились, о настоящем подвиге их дедов и прадедов, неосознаваемой трагедией является тот контекст, в котором формируется их личность. Попытаться по мере сил сохранить память о славном прошлом и призван проект «Наша история — моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона».

В ходе реализации гранта будут организованы инициативные группы населения по выявлению, сбору и систематизации информационных материалов, их обобщение. Это станет основой для организации серии выставок, цифровых публикаций, а также печати иллюстрированного научно-популярного издания, посвященного историческому прошлому каждого населенного пункта.

Проект «Наша история — моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» осуществляется благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.