Посвященную православию выставку открыл Забайкальский краеведческий музей

Мероприятие приурочено к пребыванию в Забайкалье мощей Преподобного Сергия Радонежского.

На открытии выставки «Православная вера за Байкалом» присутствовали прихожане и священнослужители православных храмов города.

Гостей приветствовал заместитель директора музея Эдуард Шелофаст.

С приветственным словом к посетителям обратился Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Митропилит отметил важность сохранения исторической памяти не только об отдаленных событиях, но и о совсем недавних моментах прошлого.

Доктор культурологии, профессор кафедры литературы Забайкальского государственного университета Людмила Васильевна Камедина вспомнила о недавней истории возрождения церкви в период 1990-х гг, о пробуждении интереса к религии у будущих прихожан, о миссионерских трудах первых иерархов церкви в Забайкалье.

Экскурсию провел младший научный сотрудник Данила Батаев.

Новая выставка «Православная вера за Байкалом» рассказывает о том, как первые миссионеры пришли на забайкальскую землю, о распространении веры, строительстве монастырей, истории храмов. Горожане смогут увидеть выставку в музейном квартале.